lasasesorias
Área Privada
Usuario:
Contraseña:



Actualidad


Nueva consulta vinculante de la Dirección General de Tributos sobre el Impuesto sobre Actividades Económicas y el teletrabajo
En la consulta vinculante V3548-20 la DGT resuelve diversas dudas acerca del teletrabajo a efectos del IAE.
¿Qué retribución corresponde a una persona trabajadora en interinidad?
La clasificación profesional asignada al interino se asocia al nivel retributivo correspondiente del trabajador sustituido, lo que es fuente de conflicto habitual y suele suscitar dudas a la hora de fijar los salarios.
El Supremo determina que los autónomos pueden deducir los intereses de demora por aplazar impuestos
El Supremo ha puesto punto y final al debate sobre si se pueden o no deducir en el Impuesto de Sociedades los intereses de demora que pagan los negocios por aplazar los tributos o por abonarlos fuera de plazo.



Actualidad Jurídica



Ver más actualidad jurídica

No son deducibles los gastos de suministros por trabajar en la vivienda habitual de forma excepcional por la COVID-19

  • Fecha: 15/01/2021
teletrabajo madre

 

En la consulta vinculante V3461-20 la Dirección General de Tributos responde a la consulta planteada por un autónomo que realiza su actividad económica en un despacho fuera de su vivienda habitual, y que calcula su rendimiento neto por el método de estimación directa.

Por la COVID-19, no acude todos los días al despacho, y trabaja desde su propia casa, por que hace un uso profesional de suministros como la luz, el Internet, etc., con el consiguiente aumento del gasto habitual por estos suministros.

Pregunta, si podría deducir los gastos derivados de esos suministros.

La DGT entiende que, de acuerdo con lo previsto en el artículo 30.2.5ª.b) de la LIRPF, para que determinados suministros de la vivienda habitual del contribuyente puedan tener la consideración de gastos deducibles de una actividad económica desarrollada por él, es necesario que la vivienda habitual se encuentre parcialmente afecta a la actividad.

Esta circunstancia no se produce en el caso planteado, pues la misma no se encuentra parcialmente afecta a la actividad, siendo la utilización de la misma en el desarrollo de la actividad motivada por una circunstancia ocasional y excepcional.

Por tanto, no se podrán deducir los gastos por suministros citados en la consulta.









lasasesorias.com
Copyright © 2021

(0034) 91 708 61 19 (Administración)

(0034) 91 192 68 00 (Atención al Asociado)